欧洲电影奖提名名单公布 囊括三大电影节精华

        时间:2019.11.11 来源:1905电影网 作者:云猫猫


        1905电影网讯 作为欧洲最为关键性的年终总结性质的电影节,第32届欧洲电影奖于近日公布了提名名单,最终罗曼·波兰斯基佩德罗·阿莫多瓦、马可·贝洛基奥以及格斯·兰斯莫斯这一批欧洲最具有代表性的导演,纷纷上榜。


        而所入围影片,毫无疑问,都是今年最重要的欧洲电影。在此之前,这些影片已经在三大电影节上大放异彩,现如今再度获得欧洲电影奖的提名,更能说明这些影片在本年度的重要地位。虽然再度深陷性侵丑闻,但是波兰斯基的《我控诉》依旧得到了包括最佳导演、最佳影片,最佳欧洲男演员、最佳摄影在内的多项重要奖项的提名,算是名至实归的大赢家。


        欧洲电影奖由欧洲电影协会(European Cinema Society)在瑞典电影大师伯格曼倡议下设立创办,创办于1988年,由总部设在柏林的欧洲电影学会主办,有欧洲奥斯卡之称。欧洲电影奖虽然不如戛纳电影节威尼斯电影节柏林电影节名噪一时,但其评选具有专业深度和艺术权威。该奖的宗旨是永久树立欧洲各国都遵循的电影的艺术精神,意在唤醒全球观众对欧洲艺术人文电影的信心及支持。 创立旨在鼓励整个欧洲的电影工业。该奖项是1988年在瑞典电影大师伯格曼倡议下设立,目的是要提倡欧洲的电影艺术精神,唤醒全球观众对欧洲艺术人文电影的信心及支持。


        按照计划,本届欧洲电影奖将会于今年的12月7日,在柏林揭晓。


        提名名单:


        最佳影片:

        《我控诉 

        《宠儿

        《叛徒

        《痛苦与荣耀

        《系统破坏者 

        《悲惨世界


        最佳喜剧片:

        《宠儿

        《特拉维夫在燃烧

        《迪特和露易丝


        最佳导演:

        罗曼·波兰斯基 《我控诉》

        欧格斯·兰斯莫斯 《宠儿》

        马可·贝洛基奥 《叛徒》

        佩德罗·阿莫多瓦 《痛苦与荣耀》


        最佳欧洲男演员:

        让·杜雅尔丹 《我控诉》

        皮耶尔弗兰切斯科·法维诺 《叛徒》

        英格瓦·埃盖特·西古德松 《白色白色的一天》

        安东尼奥·班德拉斯 《痛苦与荣耀》

        亚历山大·谢尔 《煤工歌手冈德曼》

        列文·格尔巴赫亚尼 《然后我们跳了舞》


        最佳欧洲女演员:

        利维娅·科尔曼 《宠儿》

        崔娜·蒂虹 《红心女王》

        阿黛拉·哈内尔 《燃烧女子的肖像》

        诺米·梅兰特 《燃烧女子的肖像》

        海伦娜·曾格尔 《系统破坏者》

        维多利亚·米罗什尼琴科 《高个儿》


        最佳编剧:

        《宠儿》托尼·麦克纳马拉 / 德博拉·戴维斯

        《感谢上帝》弗朗索瓦·欧容

        《痛苦与荣耀》佩德罗·阿莫多瓦

        《燃烧女子的肖像》瑟琳·席安玛

        《煤工歌手冈德曼》莱拉·斯蒂勒

        《神父们》沃伊切赫·斯玛若夫斯基

        《少年黑手党》毛里齐奥·布拉奇 / 克劳迪欧·吉瓦内斯 / 罗伯特·萨维亚诺


        最佳摄影:

        《我控诉》

        《宠儿》

        《白色白色的一天》

        《对不起,我们错过了你》

        《少年黑手党》


        最佳剪辑

        宠儿 The Favourite

        同义词 Synonymes

        昨日奇迹 Yesterday

        对不起,我们错过了你 Sorry We Missed You

        少年黑手党 La Paranza dei Bambini


        最佳配乐

        我控诉亚历山大·德斯普拉

        《叛徒尼古拉·皮奥瓦尼

        《昨日奇迹丹尼尔·彭博顿

        《痛苦与荣耀阿尔维托·伊格莱西亚斯

        《神父们Mikolaj Trzaska


        最佳美术设计:

        《宠儿

        《燃烧女子的肖像

        《三姐妹的故事

        《少年黑手党


        最佳服装设计:

        《宠儿

        《琼斯先生

        《煤工歌手冈德曼

        《高个儿


        最佳音效设计:

        《我离家了,但……

        《感谢上帝

        《特拉维夫在燃烧

        《悲惨世界


        最佳妆发:

        《太空生活

        《宠儿

        《燃烧女子的肖像

        《煤工歌手冈德曼


        最佳视觉效果:

        《太空生活

        《叛徒

        《狼人

        《大火将至


        费比西发现奖:

        《安尼亚拉号

        《雷和莉兹

        《盲点

        《伊莉娜

        《大西洋

        《悲惨世界


        最佳动画片:

        《布努埃尔在神龟迷宫中

        《马茹娜的非凡旅程

        《我失去了身体

        《喀布尔的燕子


        终身成就奖:

        沃纳·赫尔佐格


        欧洲电影世界成就奖:

        朱丽叶·比诺什


        观众选择奖:

        《神奇动物:格林德沃之罪》

        《养家之人》

        《宠儿

        《冷战

        《犬舍惊魂

        《妈妈咪呀2

        《幸福的拉扎罗

        《大浴场

        《悬案密码4:64号病历

        《边境

        《女孩

        《痛苦与荣耀


        文/云猫猫